Лето с «Публичкой»: путешествие в мир книг начинается с истории библиотеки

Каждый день, с 1 июня, тишину читальных залов нарушали восторженные детские голоса.

Путешествие в мир книг для ребят начиналось в Музее-центре ЧОУНБ.

Школьники знакомились не только с основными датами и событиями из 120-летней истории главного книгохранилища региона, но и узнавали много нового о профессии библиотекаря. Оформленные рисунками и инфографикой альбомы-отчеты разных лет, рукописный журнал 1920-х годов «Челябинский красный библиотекарь», фотографии с многочисленных творческих мероприятий свидетельствуют о том, что Публичная библиотека всегда притягивала людей талантливых и трудолюбивых.

В дни, когда вся страна вспоминала 80-летие начала Великой Отечественной войны, для школьников проводились тематические экскурсии, посвященные трагическим страницам нашей истории. Тогда библиотекарям пришлось проявить не только твердость духа и умение работать за двоих, но и милосердие, педагогические способности и даже артистизм: сотрудники библиотек помогали в военных госпиталях, участвовали в сборе средств в фонд обороны, организовывали политинформации и учебу по военному делу для населения.

Посещение музейного уголка и дальнейшее знакомство с библиотекой для многих юных экскурсантов и их наставников стало запоминающимся событием летней лагерной смены.

Дополним, что на обзорных и тематических экскурсиях в Музее-центре Публичной библиотеки в июне побывало около 500 человек.

Подробную информацию о работе Музея-центра ЧОУНБ вы можете уточнить по телефону: +7 (351) 266-62-96.