Сегодня в «Изумруде» — завтра в университете: в УрФУ началась регистрация на знаменитую олимпиаду

До 16 февраля 2020 года у старшеклассников есть возможность зарегистрироваться и пройти отборочный этап олимпиады «Изумруд». Победители и призеры получают реальный шанс поступить в любой университет страны на бюджетное место или получить дополнительные баллы на ЕГЭ при поступлении. Участие в олимпиаде бесплатное.

УрФУ ежегодно организует многопрофильную олимпиаду для школьников «Изумруд» с целью поддержки талантливой молодежи региона. Олимпиада проводится для учащихся 8–11 классов по девяти профилям: информатика, история, математика, обществознание, политология, русский язык, социология, физика, химия.

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658, она вошла в перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год по шести профилям — история, математика, обществознание, политология, русский язык и социология.

Олимпиада «Изумруд» проводится с 2015 года и является самой массовой олимпиадой, которую проводит УрФУ. Отборочный этап 2018/2019 учебного года собрал 29 587 участников, 4473 из которых приняли участие в очном заключительном этапе, который был организован на 20 площадках в различных городах России и стран ближнего зарубежья. Её призерами стали 880 человек, а по итогам приёмной кампании -2019 в УрФУ было зачислено 187 призеров и победителей олимпиады.

Победители и призеры олимпиады смогут поступить в Уральский федеральный университет, подтвердив результат олимпиады лишь одним профильным предметом в форме ЕГЭ, сданным не менее чем на 75 баллов. Также можно получить дополнительные баллы в соответствии с правилами приема университета и памятные подарки.